Российские банки потеряли несколько триллионов свободных денег

Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на экспертов.
К середине июня дефицит ликвидности в банковской системе достиг 1,9 триллиона рублей. При этом объем наличных денег в обращении с января увеличился на 1,7 триллиона рублей — это больше, чем за весь 2025 год.
По словам экспертов, на ситуацию повлияли перебои с интернетом, ужесточение контроля за переводами, снижение ставок по депозитам, а также налоговые изменения, из-за которых наличные расчеты стали выгоднее для бизнеса.
Банк России уже поднял прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 год с 1,9–3,0 триллиона до 2,4–3,6 триллиона рублей.
При этом отмечается, что банковская система по-прежнему сохраняет запас прочности, а средства населения в кредитных организациях продолжают расти.
Ранее жители России назвали два самых популярных способа хранения денег.
Источник и фото - lenta.ru







