Россиянам назвали способы экономии топлива

Вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр в беседе с НСН рассказал, как можно снизить расход топлива, подчеркнув, что любая резкая манера вождения может свести экономию к нулю.
По словам Хайцеэра, объем потребления топлива напрямую зависит от стиля езды: чем он более агрессивный, тем выше расход. Для экономии, отметил он, лучше держать ровную скорость — около 70 километров в час — и избегать резкого торможения.
«Вообще экономичности нужно учиться у дальнобойщиков. Они едут равномерно, вы редко увидите стоп-сигналы, они стараются тормозить минимально. Ну и, конечно, они едут с крейсерской скоростью», — сказал эксперт.
При этом он напомнил, что городская езда в принципе не предполагает экономии: топлива в ней расходуется больше, чем на трассе. Однако немного уменьшить затраты все же возможно.
«Если вы едете на четвертой скорости, то это должна быть не третья скорость, которая почти переключается в четвертую, а именно четвертая. Можно даже смотреть больше на тахометр, чтобы не задирать обороты», — пояснил Хайцеэр.
Он также добавил, что кондиционер можно отключить, хотя такая мера позволит сэкономить максимум около литра топлива.
Кроме того, водителям не следует переводить автомобиль в нейтраль на спуске с горки, поскольку это снижает контроль над машиной и сцепление с дорогой.
Ранее стало известно, что власти еще одного региона России ввели временные ограничения на продажу топлива, чтобы пресечь спекуляции на рынке и стабилизировать ситуацию.
Источник и фото - lenta.ru






