Европу предупредили о риске чрезмерной газовой зависимости от США

О том, что регион рискует оказаться в чрезмерной зависимости от американских поставок, в своей колонке предупредил обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.
С начала года средняя доля США в европейском импорте СПГ составила 59 процентов. Как отметил аналитик, зависимость ЕС от американских газовых экспортеров усилилась на фоне обострения энергетического кризиса в регионе, вызванного масштабными сбоями в поставках ближневосточных энергоресурсов.
До войны в Иране европейские страны получали значительные объемы этого топлива из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Однако ракетные удары по энергетической инфраструктуре Ближнего Востока фактически лишили ЕС доступа к региональному СПГ. Этим воспользовались американские экспортеры, укрепив свои позиции на европейском энергетическом рынке, констатировал Блас.
О трудностях с заключением газовых контрактов с американскими энергокомпаниями ранее сообщил глава греческой фирмы Atlantic SEE LNG Trade Александрос Эксарху. По его словам, проблемы связаны с усилившейся ценовой конкуренцией со стороны азиатских импортеров. На фоне острого энергокризиса поставки СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) стали для американских экспортеров более выгодными, чем в ЕС.
По мнению аналитиков Института экономики энергетики и финансового анализа, в ближайшие годы эти трудности, вероятно, сохранятся. Согласно их прогнозу, к 2028 году поставщики из США будут обеспечивать 80 процентов импорта СПГ в Европу. В таком случае американские компании смогут фактически навязывать покупателям из ЕС свои ценовые условия.
Источник и фото - lenta.ru







