Губерниев предупредил об опасных последствиях отсутствия россиян для норвежских лыжников

Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».
Журналист напомнил, что норвежскую команду отказался финансировать ее главный спонсор — компания Norengros. «Если бы все было нормально, спонсор бы остался. Бизнес не обманешь. Когда на соревнованиях соперничают только норвежцы между собой, приходится пожинать плоды. Еще пара лет без нас — и профессиональные норвежские лыжи превратятся в любительские», — сказал Губерниев.
Ранее двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг выступил за возвращение россиянина Александра Большунова на международные соревнования. «Большунов — невероятный лыжник. Он нужен мировым лыжам, чтобы создавать конкуренцию норвежцам», — отметил он.
Российские спортсмены отстранены от международных стартов с 2022 года. В конце 2025 года к турнирам в нейтральном статусе допустили россиян Савелия Коростелева и Дарью Непряеву.
Источник и фото - lenta.ru






