10 россиян подхватили лихорадку денге на курорте богачей

10 российских туристов заразились лихорадкой денге во время отдыха на Мальдивах, сообщает Telegram-канал Shot.
По информации источника, россияне подхватили опасную инфекцию на курорте Иру Фуши. Они жили в пятизвездочном отеле Sun Siyam Iru Fushi, где, по их словам, было очень много комаров. В гостинице заявили, что приняли все стандартные меры защиты и больше ничем помочь не могут.
Через несколько дней у одного из отдыхающих появились симптомы болезни: сильная слабость, головная боль и высокая температура. Еще у двоих россиян денге выявили уже после возвращения в Россию — диагноз подтвердили в частной клинике. Сейчас они находятся в инфекционной больнице и тяжело переносят заболевание.
Кроме того, после укусов комаров заразилась семейная пара. У них температура поднялась до 40 градусов уже во время обратного рейса. У 37-летней россиянки, отдыхавшей на Мальдивах с дочерью, также началась лихорадка, однако ей и ребенку диагностировали вирус Коксаки. Отмечается, что с начала 2026 года число случаев денге на Мальдивах превысило 2000 — это в пять раз больше, чем годом ранее.
Ранее сообщалось, что россиянка отправилась в Южную Африку и стала первой заболевшей лихорадкой денге. Она побывала в национальном парке Крюгера и у водопада Виктория, где ее покусали комары.
Источник и фото - lenta.ru






