Британия осталась без единой атомной подлодки и лишилась возможности следить за Россией

По данным UK Defence Journal (UKDJ), ни одна из субмарин Королевского флота в настоящий момент не патрулирует акватории.
Как уточняется, из подлодок класса Astute две находятся в нерабочем состоянии и базируются в Фаслейне на реке Клайд, не выходя в море уже длительное время. Еще две субмарины проходят продолжительное глубокое обслуживание в Девонпорте. Последняя лодка, которая в последние недели все же выходила в море, также находится в Девонпорте — туда она пришла для послепоходового обслуживания и, как отмечает портал, пока не готова к новому развертыванию.
UKDJ подчеркивает, что ситуация с атомными подлодками имеет для Великобритании стратегическое значение. Эти субмарины являются ключевым инструментом скрытого наблюдения за российскими кораблями в Северной Атлантике, обеспечивают прикрытие стратегических ракетоносцев и остаются единственной платформой британского флота для запуска крылатых ракет Tomahawk.
Источник и фото - lenta.ru






