Китай собрался нанести серьезный урон японской экономике

Об этом сообщает Bloomberg.
Такие меры в КНР начали вводить после того, как премьер-министр Японии Санаэ Такаити в ноябре прошлого года вызвала раздражение Пекина своими высказываниями о Тайване. По всей видимости, эта политика нацелена на то, чтобы нанести Японии ощутимый ущерб, не доводя конфликт до уровня, способного вызвать ответные шаги США. Хотя эти ограничения менее жесткие, чем в 2010 году, они уже заставили японские компании искать альтернативные источники поставок.
При этом Такаити не намерена встречаться с председателем КНР Си Цзиньпином, поскольку возмущена личными выпадами со стороны китайских властей. Пока реакция Токио на дефицит минерального сырья, созданный Пекином, ограничилась присоединением к обязательству G7 сократить зависимость от одной страны в поставках редкоземельных элементов до уровня не более 60 процентов к 2030 году.
Проблемы возникли не только с вольфрамом, но и с другими элементами. Так, экспорт китайского иттрия в Японию сейчас составляет всего 1,13 процента от прошлогоднего объема, а поставки диспрозия и тербия, используемых японскими компаниями для производства высокоэффективных магнитов для электромобилей, весь год оставались на нулевом уровне.
Ранее страны «Большой семерки» договорились, что к 2030 году ни один отдельный поставщик не должен обеспечивать более 60 процентов их импорта критически важных минералов. Цель этого соглашения — снизить зависимость от Китая, который благодаря почти монопольному положению на этом рынке получил значительные рычаги влияния.
Источник и фото - lenta.ru






