Пенсионеров предупредили об опасности бездействия

О вреде бездействия врач рассказал в беседе с Yahoo.
По словам Райхбаха, многие пенсионеры оказываются в своеобразной ловушке: после десятилетий работы они стремятся наконец отдохнуть, но вместо этого ощущают упадок сил. Как объяснил врач, продолжительное отсутствие активности ухудшает настроение, качество сна и когнитивные функции. Обычно такие последствия становятся заметны спустя полгода или год после выхода на пенсию.
Доктор также перечислил признаки, по которым можно понять, что бездействие становится опасным. Среди них — более поздний отход ко сну, пропуск приемов пищи, пренебрежение личной гигиеной, отказ от планов, снижение физической активности, а также проведение большей части времени за телевизором, гаджетами или во сне.
Чтобы избежать негативных последствий, врач посоветовал пенсионерам постепенно наполнять распорядок дня делами: чаще гулять, звонить близким или записаться на какое-либо занятие. Тем, кто ищет себе хобби, Райхбах рекомендовал волонтерство, изучение иностранных языков, игру на музыкальных инструментах, работу на неполный день или уход за садом и выращивание овощей и фруктов.
Ранее людям в возрасте от 30 до 60 лет советовали для профилактики деменции обратить внимание на три вещи: сбалансированное питание, соблюдение режима и активный образ жизни.
Источник и фото - lenta.ru






