Цены на нефть продолжили падение на фоне возобновления трафика через Ормуз

Такие данные приводит Investing.
К 12:50 мск баррель сырья стоил около 77 долларов. По сравнению с закрытием предыдущих торгов падение составило 0,68 процента. В течение сессии цена опускалась до 76,16 доллара.
Аналитики объясняют дальнейшее удешевление нефти прежде всего постепенным восстановлением судоходства через Ормузский пролив. В конце прошлой недели США и Иран договорились снять блокаду с важнейшей логистической артерии Ближнего Востока, после чего через пролив начали проходить первые супертанкеры.
На этом фоне эксперты ждут увеличения поставок сырья из стран Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Иран, с которого США временно сняли нефтяные санкции. Участники рынка также рассчитывают на постепенное восстановление добычи в этих странах. В итоге это должно нормализовать ситуацию на мировом энергорынке и вернуть цены на нефть к докризисным значениям.
Источник и фото - lenta.ru






