В Эстонии испугались «ловушки Путина»

Об этом в интервью Die Zeit заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.
«Путину важны не имена. Речь идет о том, чтобы поставить Европу в посредническую позицию, в нейтральное положение. Это опасная ловушка», — сказал он, отвечая на вопрос о том, заинтересован ли Путин в переговорах с ЕС.
Министр также подчеркнул, что Эстония критически относится к идее главы Евросовета Антониу Кошты о создании переговорного канала с Россией. По его словам, у Кошты «не было на это мандата», а нынешнее время для диалога «неподходящее».
Ранее бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль напомнил полную версию слов Путина о переговорщике от Европы. «Он произнес эту знаменитую фразу: "Если бы он мог выбирать, кто должен вести переговоры от имени Европы, это был бы бывший Герхард Шредер". Но вторая часть фразы обычно опускается. В ней он сказал: "или любой другой европеец"», — отметил он.
Источник и фото - lenta.ru






