В МИД России высказались о скрытой повестке в сотрудничестве с Латинской Америкой

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил РИА Новости, что у Москвы нет скрытых целей во взаимодействии со странами Латинской Америки.
По словам Рябкова, правоцентристские правительства латиноамериканских стран обычно придерживаются прагматичного подхода. Он отметил, что Россия в своем сотрудничестве также исходит из прагматизма.
«Мы не приемлем империалистический диктат, попытки навязывать что-либо извне, пытаться указывать этим странам, с кем им взаимодействовать и дружить, а с кем нет. На этой основе, думаю, мы найдем немало продуктивных возможностей для взаимодействия и с правыми правительствами», — сказал дипломат.
Рябков также добавил, что Россия не намерена уходить из региона, поскольку занимает в нем прочные позиции. По его словам, Москва будет делать все возможное, чтобы не допустить ухудшения отношений со странами Латинской Америки и Карибского бассейна «независимо от того, куда дуют политические ветры».
Ранее были названы проблемные точки в сотрудничестве России с Латинской Америкой. Как заявил «Ленте.ру» директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь, развитию взаимодействия могут помешать политические изменения в регионе и политика США.
Источник и фото - lenta.ru






