В российском регионе ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с бензином

Об этом в Telegram сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.
По его словам, это решение приняли, чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.
На некоторых автозаправках ввели лимит на продажу топлива физическим лицам — не более 50 литров в сутки на один автомобиль. При этом отдельные станции могут установить еще более жесткие ограничения. «Запрещается продажа топлива в любые емкости, кроме автомобильного бака. Это не касается аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, скорой помощи, коммунальной и сельскохозяйственной техники», — пояснил чиновник.
Руководителям организаций, не связанных с жизнеобеспечением населения, рекомендовали по возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы. Кроме того, правоохранительным органам поручили усилить контроль за порядком в очередях и пресекать незаконную торговлю топливом.
«Сейчас наша главная задача — снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, снизить ажиотаж на АЗС и наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях», — подчеркнул Кобзев.
Он также отметил, что переговоры о поставках топлива на независимые автозаправочные станции продолжаются.
Ранее Кобзев сообщал, что власти Иркутской области рассчитывают стабилизировать ситуацию с бензином в течение 10–14 дней. По его словам, дефицит отчасти вызван искусственным ажиотажем: водители начали запасаться топливом впрок, а спекулянты — перепродавать его по завышенным ценам.
Источник и фото - lenta.ru






