В Татарстане женщину спасли после укуса гадюки

Об этом сообщает газета «Республика Татарстан».
Жительница Елабуги собирала ягоды в лесу за городом, когда почувствовала укол. Сначала она решила, что поранилась об осколок, однако вскоре заметила среди травы змею. Рана быстро опухла, начался отек дыхательных путей. Пострадавшая обратилась в больницу и уже через 30 минут оказалась в реанимации Елабужской ЦРБ. Врачи срочно оказали помощь и спасли ее от удушья, сейчас ее жизни ничего не угрожает.
В Минздраве призвали жителей Татарстана быть осторожными в лесу и при подозрении на укус змеи немедленно вызывать скорую помощь, не занимаясь самолечением. В Елабуге в этом сезоне уже не первый раз фиксируют встречи с гадюкой, а медики напоминают, что промедление может стоить жизни.
Ранее сообщалось, что рязанский врач спас двух пассажирок рейса с индонезийского острова Бали в Москву. Когда заведующий Территориальным центром медицины катастроф, врач анестезиолог-реаниматолог Александр Кошкин летел из азиатского курорта в российскую столицу, одной из его попутчиц внезапно стало плохо. Выяснилось, что накануне ее укусила змея, и во время полета на месте укуса начал нарастать отек.
Источник и фото - lenta.ru






