В управлении нацразведки США ликвидируют сотни должностей

В Управлении директора национальной разведки США начались массовые увольнения, сообщает CNN со ссылкой на осведомленный источник.
«Увольнения в рамках "глубинного государства" начались», — заявил собеседник телеканала, не уточнив, сколько сотрудников уже сократили.
По данным источников, исполняющий обязанности главы ведомства Билл Пулте, назначенный Дональдом Трампом, рассматривал вариант сокращения сотен рабочих мест в Управлении директора национальной разведки США (ODNI).
Ожидается, что увольнения затронут Национальный контртеррористический центр, а также Национальный центр контрразведки и безопасности. Всем офисам поручили предоставить списки сотрудников с ранжированием для последующего сокращения.
Накануне ведущие демократы из разведывательных комитетов Сената и Палаты представителей направили Пулте письмо, в котором предупредили о рисках масштабного сокращения штата. Законодатели выразили опасения, что массовые увольнения могут поставить под угрозу работу структуры, созданной после терактов 11 сентября.
«Учитывая ваш недостаток опыта в разведывательном сообществе, трудно представить, что вы уже сформировали обоснованное мнение о том, как сокращать ODNI», — написали сенатор Марк Уорнер и член Палаты представителей Джим Хаймс.
Ранее Трамп в Truth Social заявил, что поручил Пулте «немедленно сократить штат управления, вернув сотрудников в их ведомства». CNN также сообщает, что из коридоров офиса директора национальной разведки убрали все фотографии бывшей главы ведомства Тулси Габбард, сделанные ее мужем-фотографом.
В мае глава национальной разведки США Тулси Габбард подала в отставку из-за болезни мужа. По словам чиновницы, она решила уйти, чтобы поддержать супруга «в его борьбе с чрезвычайно редкой формой рака костей».
Источник и фото - lenta.ru






