Врач назвала самый опасный летний перекус

В разговоре с Life она перечислила блюда, от которых лучше отказаться в жаркую погоду.
По словам врача, потенциальную угрозу может представлять любой продукт, если он пролежал на жаре более двух часов. При этом некоторые блюда портятся особенно быстро, отметила Кашух. Среди них — шаурма, хот-доги и сэндвичи с большим количеством соусов: в теплую погоду в них активно размножаются бактерии, что повышает риск заражения сальмонеллой, кампилобактером, кишечной палочкой и другими возбудителями пищевых инфекций.
Специалист добавила, что вред нанести могут и свежие овощи с фруктами, если их плохо вымыли или использовали грязную воду. Особенно опасными, по ее словам, могут быть нарезанные фруктовые салаты, а также арбузы и дыни, которые продаются на улице. «В мякоти разрезанных фруктов и ягод микроорганизмы размножаются очень быстро — для них это благоприятная, богатая питательными веществами среда. Поэтому лучше есть их дома, предварительно тщательно вымыв и очистив», — рекомендовала Кашух.
Врач также подчеркнула, что в жару следует с осторожностью относиться к десертам с кремом и молочной начинкой, поскольку при высокой температуре в них особенно активно размножаются различные микроорганизмы.
Чтобы снизить риск отравления, гастроэнтеролог посоветовала покупать готовую еду только в проверенных магазинах и кафе, где есть оборудованная зона приготовления и холодильники. Кроме того, она рекомендовала не приобретать блюда, которые долго находятся на солнце, выглядят заветренными или несвежими.
Ранее диетолог Ана Лусон советовала тем, кто любит перекусить перед сном, выбирать определенные продукты, чтобы не только утолить голод, но и улучшить качество сна. Она призвала отдавать предпочтение продуктам, содержащим триптофан.
Источник и фото - lenta.ru






