Женщин предупредили об угрожающем жизни последствии инфаркта

Об этом сообщает издание Deia.
По словам Абельяна, у женщин вероятность развития депрессии после инфаркта почти вдвое выше, чем у мужчин. Особенно это касается пациенток младше 50 лет. Врач отметил, что психические нарушения могут привести к несоблюдению схемы приема препаратов, снижению желания заниматься физическими упражнениями для восстановления и общему ухудшению образа жизни.
Кроме того, депрессия втрое увеличивает риск смерти и повторных сердечно-сосудистых осложнений, добавил специалист. В этой связи он призвал женщин обращаться за профессиональной помощью при появлении грусти, апатии и тревожности.
Ранее кардиолог Валентина Байдина рассказала о так называемом «немом» инфаркте. По словам врача, он может привести к развитию хронической сердечной недостаточности.
Источник и фото - lenta.ru






