Россиян предостерегли от использования таблеток-присадок для экономии топлива

Об этом предупредил автоэксперт Андрей Ломанов, слова которого приводит НСН.
Как пишет Telegram-канал Baza, за последнюю неделю в России в 2,5 раза выросли продажи специальных таблеток-присадок для бензобака. Продавцы таких «волшебных таблеток» утверждают, что одна таблетка якобы делает работу двигателя более стабильной и помогает топливу сгорать полностью. По их словам, одного средства хватает на 200 литров бензина, а при оптовой покупке оно стоит от 50 до 80 рублей. Кроме того, заявляется, что препарат способен якобы превратить бензин АИ-92 в АИ-95.
Ломанов пояснил, что подобные средства предназначены не для экономии топлива, а для его корректировки. Их можно использовать в случае, если автомобиль был заправлен на сомнительной АЗС или в регионе, где качество топлива вызывает вопросы. При этом риск повредить двигатель из-за некачественного бензина все равно сохраняется.
«Не существует препаратов, которые творят чудеса, снижая расход на 5 литров на 100 километров. Если есть подозрения, что вместо АИ-95 вам в бак зальют АИ-92, вы доливаете препарат, который корректирует это октановое число. Машина не идет вразнос, и на этом бензине скорее всего можно будет доехать. Но современные двигатели очень капризны, я бы не пользовался такими средствами. Если хочется сэкономить, есть определенные приемы вождения», — отметил эксперт.
В свою очередь, руководитель сервиса E.N.Cars Иван Осмоловский назвал продвижение дешевых таблеток-присадок «хорошим маркетингом», основанным на тревожности россиян. По его словам, это «пустышки»: раньше на «Жигули» устанавливали магниты, которые якобы собирали тяжелые частицы в топливе и улучшали работу мотора, а теперь на маркетплейсах предлагают таблетки, которые на деле не работают.
Источник и фото - lenta.ru






