Доктор Мясников назвал абсолютно неправильным одно нововведение Минздрава

Об этом он рассказал в беседе с Национальной службой новостей (НСН).
«Я считаю, что любое исследование, особенно такое высокотехнологичное, как МРТ, должно назначаться только врачом. (...) С медицинской точки зрения предложение Минздрава абсолютно неверно», — заявил доктор.
В качестве примера Мясников привел лечение головной боли и боли в спине. «Все рекомендации прямо говорят: в первые шесть недель мы не делаем даже рентген, потому что это никак не влияет на тактику лечения», — пояснил он.
Кроме того, врач отметил, что МРТ и другие обследования назначают только тогда, когда жалобы сохраняются длительное время или если у пациента, помимо основной проблемы, присутствуют и другие тревожные симптомы.
О том, что в России МРТ можно будет делать без направления лечащего врача, стало известно в понедельник, 22 июня. Нововведение должно вступить в силу 1 сентября.
Источник и фото - lenta.ru






