Эффект от импорта индийского бензина на российский рынок оценили

Такую оценку дал руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, которого цитирует Радио «Комсомольская правда».
По мнению эксперта, даже дополнительный объем топлива на рынке положительно сказывается на ситуации, тем более что крупные нефтяные компании по-прежнему соблюдают договоренности с правительством о сдерживании цен на автозаправках.
«Это временная, превентивная мера. Любой объем топлива, поступивший на рынок, конечно, позволяет смотреть на ситуацию более оптимистично», — отметил он.
В настоящее время Россия задействует мощности нефтепереработки в Белоруссии, а поставки из Индии могут стать еще одним инструментом для выстраивания более эффективных логистических цепочек. Основная проблема с обеспечением топливом связана с необходимостью перераспределять его между регионами, учитывать сезонный рост спроса и контролировать графики ремонта нефтеперерабатывающих заводов. Власти в ручном режиме определяют приоритеты поставок, уделяя особое внимание социальным службам, аграриям и другим наиболее важным потребителям. При этом решения об ограничении экспорта дизельного топлива должны приниматься с учетом текущего баланса спроса и предложения.
Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила 26 объединениям, занимающимся реализацией нефтепродуктов, письмо с требованием не допускать необоснованного повышения цен на бензин и дизельное топливо при продаже с нефтебаз и АЗС. В ведомстве сообщили, что на основе полученных материалов и публикаций в СМИ анализируют ценообразование в мелкооптовом сегменте, который поставляет топливо независимым сетям АЗС и сельхозпроизводителям.
Источник и фото - lenta.ru






