Иран нарастил поставки нефти через Ормузский пролив до максимума

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные мониторинга судов.
Соглашение, заключенное в конце прошлой недели, фактически открыло важнейший логистический маршрут на Ближнем Востоке и привело к временному снятию американских нефтяных санкций с Ирана, ранее заявил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи.
Вслед за этим три супертанкера — Elva, Virgo и Vigor — начали подготовку к рейсу к берегам Сингапура. Вероятнее всего, далее сырье будет направлено на нефтеперерабатывающие заводы в Китае. Общий объем нефти на борту этих судов составляет шесть миллионов баррелей иранской нефти.
Погрузка сырья на супертанкеры проходила на острове Харк — главном нефтяном экспортном терминале Ирана. Эти поставки дополнили еще 20 миллионов баррелей, отправленных из порта Чабахар на юго-востоке страны, на побережье Оманского залива. В результате морской экспорт нефти из Ирана достиг максимального уровня с начала войны в регионе.
Среди ключевых условий соглашения между США и Ираном — открытие Ормузского пролива и отказ ближневосточной республики от взимания пошлин за безопасный проход иностранных судов. Соединенные Штаты, в свою очередь, пообещали снять блокаду с иранских портов. По мнению участников рынка, эта сделка поможет стабилизировать мировые цены на нефть на фоне роста поставок сырья с Ближнего Востока.
Источник и фото - lenta.ru






