Мощное землетрясение в Венесуэле оказалось аномалией

Такое мнение в беседе с «Ридусом» выразил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.
«Подобные землетрясения в Венесуэле теоретически возможны, но на практике случаются крайне редко. Их действительно можно считать аномальными», — сказал сейсмолог. При этом он отметил, что в Японии ситуация была иной: там произошло землетрясение магнитудой 6,9, и для этой страны такие подземные толчки являются обычным явлением.
Шебалин подчеркнул, что между землетрясениями в Японии и Венесуэле нет прямой связи. «То, что они произошли почти одновременно и не слишком сильно отличаются по мощности, — это совпадение», — добавил эксперт.
Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 7,5 в Венесуэле стало самым сильным в стране за последние более чем 126 лет.
Источник и фото - lenta.ru






