Появление акул в российском регионе объяснили

Об этом РИА Новости рассказал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Владимир Долганов.
Так ученый прокомментировал сообщения о том, что у острова Путятина неподалеку от Владивостока поймали акулу, предположительно детеныша опасного вида мако. Еще одну акулу выловили рядом с поселком Дунай. Кроме того, в регионе фиксировали и другие встречи с этими хищниками.
По словам Долганова, основная часть акул обитает на юге. «К нам они зашли, осенью уйдут. Они идут за рыбой, как волки за оленями. Все в природе целесообразно, и все нормально. Осенью они все потихонечку отбегут назад (на юг)», — пояснил биолог. Он подчеркнул, что акулы не представляют угрозы для жителей Приморья, поскольку человека нет в их пищевой цепи.
«По данным мировой комиссии изучения акул, которая фиксирует все нападения, в мире происходит всего 100 нападений в год, из них около 10 летальных», — добавил специалист.
Ранее на видео впервые сняли глубоководную акулу-домового, которую считают самой уродливой в мире.
Источник и фото - lenta.ru






