Samsung уступила место самой дорогой компании Кореи другому гиганту

SK Hynix обогнала Samsung Electronics и стала самой дорогой компанией Южной Кореи, сообщает Reuters.
Этот производитель микросхем, который два десятилетия назад едва не обанкротился, стал одним из главных бенефициаров глобального бума искусственного интеллекта. Это обеспечило рост его акций более чем на 340% в 2026 году и подняло рыночную капитализацию компании до 2 080,4 трлн вон (1,35 трлн долларов).
Агентство отметило, что ИИ изменил мировую полупроводниковую отрасль, превратив специализированные микросхемы памяти из обычного товара в ключевой элемент инфраструктуры, на которой работают такие приложения, как ChatGPT и другие передовые ИИ-модели.
Ранее Samsung Electronics впервые вошла в число лидеров мирового рынка, попав в глобальный топ-10 по капитализации.
Источник и фото - lenta.ru






