Стало известно об арестах за поставку некачественных консервов бойцам на СВО

Об этом сообщает «Коммерсантъ».
По данным следствия, в состав преступной группы входили бывший начальник продовольственного управления военного ведомства Виктор Таразевич и несколько предпринимателей, получивших незаконный доход в размере 700 миллионов рублей.
Уголовное дело было возбуждено 11 мая Главным военным следственным управлением (ГВСУ) СК России после проверок, проведенных военной прокуратурой и ФСБ. Следствие полагает, что при производстве мясных консервов использовались дешевые ингредиенты, не соответствующие стандартам, техническим регламентам и санитарно-эпидемиологическим требованиям. В войска, как считают следователи, поступило около 170 тонн консервов, в которых, в частности, вместо мяса могли содержаться куски шкур.
Трое участников дела успели покинуть страну и скрыться за рубежом.
Защита арестованных не отрицает, что одна из партий продукции могла оказаться ненадлежащего качества, однако настаивает, что ей якобы была найдена замена, а ущерб не был причинен.
Ранее сообщалось о расследовании уголовного дела о поставках некачественных сухпайков для нужд Минобороны России.
Источник и фото - lenta.ru






