В Госдуме отреагировали на письмо против российских гимнастов

Свой комментарий она дала «Ленте.ру».
Ранее стало известно, что Федерация гимнастики Германии выступила с инициативой в European Gymnastics, предложив лишить Россию и Белоруссию права выступать под национальными флагами и гимнами. При этом спортсменам хотят оставить возможность участвовать лишь в нейтральном статусе.
«Если у них это получилось в Румынии, они будут продвигать это дальше. Европа вообще всегда будет вести себя именно так. И обратите внимание: там, где внутри спортивных федераций сильное европейское лобби, наших не допускают даже в нейтральном статусе, как, например, в биатлоне. А когда в составе федераций больше представлены другие регионы — Африка, Южная Америка, Азия, — ситуация выглядит уже немного иначе. Но европейцы будут действовать именно так», — сказала Журова.
По словам депутата, в ближайшее время от европейских структур не стоит ждать иных решений, если речь не идет о чемпионатах мира.
Напомним, 24 мая European Gymnastics сняла ограничения для российских и белорусских спортсменов. В организации отметили, что будут придерживаться решения Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), которая приняла аналогичную меру 18 мая.
Источник и фото - lenta.ru






