В iPhone нашли неустранимый изъян

Об этом сообщило издание Android Authority.
Специалисты по безопасности из компании Paradigm Shift выяснили, что новый эксплойт usbliter8 использует аппаратный сбой в USB-контроллере. Под угрозой оказались устройства с процессорами A12 и A13 — в том числе iPhone Xs и iPhone 11, выпущенные в 2018 и 2019 годах.
По данным авторов отчета, проблема связана с недостатком в аппаратной реализации USB-интерфейса в iPhone. При подключении к смартфону специальная программа способна отправить на него сгенерированный код, из-за которого устройство записывает данные в неверную область памяти. Это дает злоумышленнику возможность взломать гаджет.
В материале отмечается, что исправить эту уязвимость нельзя, поскольку она находится на аппаратном уровне и не устраняется обновлением. Эксперты Paradigm Shift посоветовали отказаться от использования устройств с чипами A12 и A13.
Ранее в июне владельцев смартфонов Apple также предупреждали об опасности установки бета-версии iOS 27. По данным SlashGear, обновление может привести к перегреву устройства, снижению времени автономной работы и другим сбоям.
Источник и фото - lenta.ru






