Постсоветская страна нарастила поставки рыбы в Россию до максимума

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные статистической службы этой страны.
За отчетный месяц объем экспорта составил 1,3 миллиона долларов. Месяцем ранее показатель был на уровне 1,1 миллиона долларов. Таким образом, за май поставки выросли на 200 тысяч долларов, или на 18,2 процента.
До июня 2025 года поставок рыбы из Грузии в Россию почти не было. С того времени экспорт идет регулярно, за исключением января 2026 года.
Показатель, зафиксированный в конце весны, стал максимальным месячным минимум с 2009 года. Данных за более ранний период грузинская статистическая служба не приводит. Существенный рост импорта позволил России выйти на первое место среди покупателей рыбы из Грузии. В тройку крупнейших импортеров также вошли Казахстан, закупивший рыбу на 500,1 тысячи долларов, и Азербайджан с показателем 313,1 тысячи долларов.
Увеличение импорта из Грузии происходит на фоне заметного удорожания некоторых видов рыбы на российском рынке. Особенно быстро в последнее время дорожала мойва, отмечал глава ВАРПЭ Герман Зверев. Он связывал это с последствиями запрета на промысел атлантической мойвы. На этом фоне вылов этой рыбы в России фактически сошел на нет. Кроме того, возник дефицит по иваси и снизилась добыча трески, добавлял руководитель отраслевого объединения.
Источник и фото - lenta.ru






