В могиле нашли 77 обезглавленных скелетов

Об этом пишет Need To Know.
Погребение, относящееся к периоду 5250–4950 годов до нашей эры, найдено в неолитическом поселении Врабле-Вельке-Легембы на юго-западе страны. С 2012 года ученые из Кильского университета и Словацкой академии наук исследуют здесь один из крупнейших памятников культуры линейно-ленточной керамики. На дне рва, окружавшего часть поселения, археологи обнаружили десятки тел без голов, лежавших друг на друге. Лишь у одного ребенка череп сохранился на месте.
Исследователи под руководством профессора Мартина Фурхольта и антрополога Катарины Фукс считают, что следы на шейных позвонках говорят не о казни, а о профессиональном и ритуальном отделении голов уже после смерти с использованием острых орудий. При этом сами черепа, за редким исключением фрагментов, исчезли без следа — вероятно, их переносили в другое место для социальных или культовых обрядов.
Состояние костей указывает на то, что тела были преданы земле вскоре после смерти, а не оставлены разлагаться. Профессор Фурхольт отмечает, что эти практики связаны с мировоззрением, сильно отличающимся от современного, поэтому их интерпретация крайне затруднена, хотя признаки конфликтов и кризисных ситуаций тоже нельзя исключать.
Сейчас останки 77 обезглавленных скелетов изучают с помощью ДНК-анализа, изотопных исследований и подробного остеологического анализа, чтобы установить возраст, пол, рацион, происхождение и возможные родственные связи погребенных.
Ранее сообщалось, что в британском Колчестере на всеобщее обозрение выставят гроб с останками знатной римлянки. В ее могиле также нашли шпильки из гагата и редкие стеклянные флаконы.
Источник и фото - lenta.ru






