В России оценили идею подготовки детей к возможному конфликту с НАТО с пятого класса

По мнению депутатов, в российских школах и так достаточно предметов и курсов, связанных с военной подготовкой. Об этом сообщает «Подъем».
Председатель комитета Нина Останина напомнила, что в школьную программу уже входит курс «Основы безопасности жизнедеятельности». На этих уроках детей учат оказывать первую помощь, а также знакомят с современными видами оружия и объясняют, какую опасность оно представляет.
«Наши дети должны быть информированы и готовы к тому, чтобы защитить себя. Но введение отдельного предмета не считаю необходимым. Дети и так у нас перегружены», — отметила депутат.
Заместитель председателя комитета по просвещению Михаил Берулава также выступил против этой инициативы. Он заявил, что действующих образовательных программ в военной сфере достаточно и расширять их не требуется. «Наш главнокомандующий не ставит эту задачу для образования сегодня. Я считаю, что необходимости нет», — сказал он.
Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий предложил готовить детей к возможному конфликту с НАТО в 2030 году начиная с пятого класса. В качестве примера он сослался на программы кадетских корпусов.
Источник и фото - lenta.ru






