В России зафиксировали рост опасного заболевания среди подростков

Об этом сообщил Telegram-канал Baza.
Согласно данным Росстата, в раннем возрасте к раку больше предрасположены девушки: число выявленных случаев в этой группе выросло на 26 процентов. У юношей показатель ниже, но также увеличился — на 24 процента за тот же период.
Специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России отмечают, что среди российских подростков чаще всего выявляют рак крови, саркомы костей, опухоли головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфому Ходжкина, которая поражает лимфатическую систему. У девушек нередко диагностируют опухоли яичников и рак щитовидной железы, у юношей — лимфомы. При этом многие из этих заболеваний связаны не с образом жизни, а с нарушениями в развитии клеток.
По словам экспертов, в последние годы подросткам стали чаще назначать КТ и МРТ, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, а также более тщательные обследования в рамках диспансеризации. Раннее выявление заболевания позволяет эффективнее бороться с онкологией.
Ранее сообщалось, что российские ученые приблизились к созданию вакцины против рака мозга.
Источник и фото - lenta.ru






