«Норникель» заменил котлы-утилизаторы на Надеждинском заводе в рамках Серной программы

Оборудование российского производства, доработанное с учетом особенностей эксплуатации, позволит повысить надежность работы линии, сообщили в пресс-службе компании.
«Мы находимся на завершающем этапе. Сейчас разогреваем первую линию производства серной кислоты и готовим ее к запуску вместе с новыми котлами», — рассказал начальник цеха по производству и нейтрализации серной кислоты НМЗ Илья Манохин.
Котлы-утилизаторы выполняют сразу две задачи: отбирают тепло у технологического газа и передают его воде, обеспечивая автономное отопление цеха, а также участвуют в процессе получения кислоты из диоксида серы. Старое оборудование работало на первой линии с момента запуска первого этапа Серной программы в 2023 году. Новые агрегаты по ключевым параметрам сопоставимы с прежними, но получили несколько конструктивных улучшений.
Вес самого крупного элемента одного из котлов достигает 18 тонн, поэтому для монтажа заранее подготовили сложные подъемные операции прямо на действующем производстве. Пока первая линия готовится к запуску, вторая и третья продолжают утилизировать диоксид серы: с начала 2026 года цех переработал около 300 тысяч тонн. Основной объем работ, по плану, придется на вторую половину года. Аналогичную замену котлов на второй линии намечено провести в 2027 году.
Серная программа «Норникеля» — крупнейший экологический проект компании и самый масштабный в рамках федерального проекта «Чистый воздух». В апреле 2026 года на НМЗ ввели в комплексное опробование третью линию производства серной кислоты и четвертую линию нейтрализации, после чего вся система утилизации диоксида серы начала работать в полном объеме. Общий объем инвестиций в программу оценивается более чем в 250 млрд рублей.
Источник и фото - lenta.ru






